• portugues
  • espanhol
  • ingles
  • diminuir texto
  • aumentar texto

37ª SEMANA DE PORTINARI

Em agosto, Brodowski é sede da 37ª Semana de Portinari, realizada pelo Museu Casa de Portinari em parceria com a prefeitura. De 15 a 22 de agosto, o público poderá conferir pintura mural, exposição de artes plásticas, oficinas culturais, concurso literário, concurso cultural, passeio ciclístico, pintura mural e apresentação artísticas, entre outros.  A partir do dia 16/8, um pedacinho da Itália pode ser encontrado na “Piazza Della Nonna”, festa inspirada na cultura dos primeiros imigrantes a se estabelecerem na cidade, com comida e música típicas e homenagem às famílias italianas.

 

 

De 15 a 22 de agosto

 

Das 09h às 21h

• Exposição Coletiva de Artes Plásticas

• Projeto “Guerra e Paz” – Exposição e Exibição de Vídeo

Salão da Velha Guarda – Av. Doutor Rebouças, 983

 

Das 09h às 21h

• Exibição de Vídeos Documentários

Sala de Cinema “Candido Portinari” – Antiga Estação Ferroviária

 

Das 09 às 17h

• Exposição de Artesanato do Clube de Terceira Idade “Vivência Feliz”

Sede do Clube – R. João Branco, 09 (próximo a prefeitura)

 

 

Dias 15, 16, 17, 20 e 21 de agosto

 

Das 09h às 12h e das 14h às 17h

• Oficinas Culturais

Praça Candido Portinari

 

 

Dia 15 de agosto

 

Das 09h às 17h

• Concurso de Desenho e Concurso Literário

Entrega de Trabalhos – Museu Casa de Portinari

 

Às 20h

• Cerimônia de Abertura da 37ª Semana de Portinari: Lançamento do Selo Comemorativo “Guerra e Paz” ECT, do Projeto “Juntando Memórias – Lembranças da Semana de Portinari” e da Logomarca da Semana de Portinari

Praça Candido Portinari

 

Às 21h

• Apresentação Artística da Dupla “Ricardo e Tiago” –  Gerações – Gravação de DVD ao Vivo e em Cores

Praça Candido Portinari

 

 

Dias 16 e 17 de agosto

 

Às 08h20, 10h10, 13h30 e 15h50

• Portinari recebe Monteiro Lobato – Apresentação Teatral do Museu Histórico, Folclórico e Pedagógico Monteiro Lobato, de Taubaté/SP, atuando no Museu Casa de Portinari

Praça Candido Portinari

 

 

Dias 16 e 21 de agosto

 

Das 19h30 às 22h30

• Campeonato de Futsal

Centro de Lazer do Trabalhador

 

 

Dia 16 de agosto

 

Das 09h às 17h

• Julgamento dos Trabalhos do Concurso de Desenhos e Literário

ACAM Portinari – R. Floriano Peixoto, 490

 

 

Dia 17 de agosto

 

Às 16h

• Grupo Percussom – Guará

Praça Candido Portinari

 

Às 20h

• Apresentação Teatral – Mamulengo da Folia – Circuito Cultural Paulista

Nova Praça de Alimentação – Av. Doutor Rebouças, s/nº

 

 

Dia 18 de agosto

 

Às 09h

• Pintura Mural

EMEF Profa. “Nair Duarte do Pátio Franzoni”

(Av. doutor Rebouças, 543 – Nossa Senhora de Fátima)

EMEF Profa. “Amélia da Sílva Passos Machetti”

(R. Carlos Chagas, 590 – Vila Nossa Senhora das Graças) Núcleo Ana Valente – Plimec

(Av. Papa João XXIII, s/nº – Vila Nossa Senhora das Graças)

 

Às 10h

• Julgamento dos Trabalhos da Exposição Coletiva de Artes Plásticas

Salão da Velha Guarda – Av. Doutor Rebouças, 983

 

Às 11h

• Julgamento do Concurso de Vitrines

Diversos Locais

 

Às 14h

• Apresentação Teatral da Peça “Quando Chover” – Grupo Gat – Ribeirão Preto

Praça Candido Portinari

 

Às 15h

• Corrida: As Voltas dos Caminhos de Portinari

Largada e Chegada – Praça Candido Portinari

 

Às 18h

• Desfile Comemorativo

R. Floriano Peixoto

 

 

Dia 19 de agosto

 

Às 09h

• Início dos Torneios de Bocha, Malha

Centro de Lazer do Trabalhador

 

Às 09h

• Torneio de Truco

Clube Atlético Bandeirantes

 

Às 09h

• Passeio Ciclístico Cultural

“Conhecendo o Patrimônio Histórico”

Partida e Chegada – Praça Candido Portinari

 

Às 11h

• Apresentação do Livro: CAMINHANDO COM PORTINARI

Autor: Alan Nielsen

Praça Candido Portinari

 

Às 11h30

• Cerimônia de Entrega de Prêmios

Praça Candido Portinari

 

 

Dias 20 e 21 de agosto

 

Das 09h às 17h

• Apresentação de Teatro Infantil – E o Brasil, quem Descobriu? – Ribeirão Preto

Escolas da Rede Municipal de Brodowski

 

Às 20h

• Apresentação do Musical – “Ester” – Escola AuÊ – Brodowski

Praça Candido Portinari

 

 

Dia 21 de agosto

 

Às 09h, 14h e 19h30

• “Arte Contra o Crack” – ONG Caravana Contra o Crack – Caconde/SP

Sociedade Recreativa 22 de Agosto – R. General Carneiro, 750

 

Às 09h30

• Ponto MIS – Sessão de Cinema – “Os Xeretas” (90 min) – Sala de Cinema “Candido Portinari”

Antiga Estação Ferroviária

 

Às 11h30

• Bate papo com o diretor de cinema – Michael Ruman

Sala de Cinema “Candido Portinari”

Antiga Estação Ferroviária

 

Às 14h

• Espetáculo de Mímica

Praça Candido Portinari

 

Às 16h

• Apresentação de Dança e Música – Projeto “Arco-Íris” – Brodowski

Praça Candido Portinari

 

Às 19h30

• Debate “Combate às Drogas” com o Promotor de Justiça Dr Leonardo Leonel Romanelli e autoridades da cidade.

Sociedade Recreativa 22 de Agosto – R. General Carneiro, 750

 

Às 21h

• Apresentação de Dança – Cia Corpo e Movimento – Viradouro

Praça Candido Portinari

 

 

Dia 22 de agosto

 

Às 09h

• Concurso de Pipas

Clube Atlético Bandeirante

 

Às 10h

• Apresentação – Esquetes de Circo

Praça Candido Portinari

 

Às 13h

• Badmington

Centro de Lazer do Trabalhador

 

Às 15h

• Apresentação Teatral – Entre Xiquexiques e Mandacarus – Ribeirão Preto

Praça Candido Portinari

 

Às 19h30

• Sessão de Cinema Infanto-Juvenil – “O Castelo” – Produção da TV Educativa de Brodowski

Praça Candido Portinari

 

Às 20h

• Festa das Nações – comidas típicas de várias localidades, danças típicas e teatro – Comunidade Metodista de Brodowski

Praça das Nações – prolongamento da Av. Doutor Rebouças

 

Às 20h30

• Apresentação – “Brodowski Patins Show”

Praça Candido Portinari

 


Destaque da Programação

8ª Piazza Della Nonna

 

Dia 16 – às 20h

• Abertura da 8ª Piazza Della Nonna

• Lançamento do Livro: História da Vida de Tiago Rossini – Autor: Tiago Rossini

• Exposição de Painéis: Museu Casa de Portinari

• Homenagem às Famílias Italianas: Fifolato/Fifolatto e Anunciato

• Show Prata da Casa – Leandro – Saxofonista

• Show – Sandra Frascá e Ricardo Soffientini

 

Dia 17 – às 20h

• Show Prata da Casa – Gilberto Rogério/ Candinho Fantinati

• Homenagem às Famílias Italianas: Galanti/Galante e Jacon/Jacob

• Show – Banda Top Dance

 

Dia 18 – às 20h

• Homenagem às Famílias Italianas: Bérgamo e Ezinatto/Ginatto

• Show Prata da Casa – Ana Laura e Letícia Carreira

• Show – Banda Top Dance

 

Dia 19 – às 12h

• Almoço com “Chorinho e Seresta”

às 16h

• Show – Sandra Frascá e Ricardo Soffientini

às 20h

• Espetáculo de Dança – Movimentos Sobre a Tela

Studio de Dança Gisella Camilo

às 21h

• Show Prata da Casa – Ricardo e Tiago/Silvio Campos

 

Local: Praça Candido Portinari

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*