• portugues
  • espanhol
  • ingles
  • diminuir texto
  • aumentar texto

Mostra inédita reúne 18 museus de São Paulo no Parque da Juventude

Na ocasião, visitantes vão receber passaportes que darão acesso gratuito para todos os museus da Secretaria de Estado da Cultura até novembro de 2014

Que tal conhecer 18 museus ao mesmo tempo, todos reunidos em espaço aberto e de graça? Pois esta é a proposta da Mostra de Museus, um evento do Governo do Estado de São Paulo que vai levar o universo de cada um dos museus da Secretaria de Estado da Cultura para o Parque da Juventude, no dia 9 de novembro (sábado). Toda a programação oferecida é gratuita e acontece das 10h às 17h. A Mostra de Museus tem apoio da Organização Social A Casa – Museu de Arte e Artefatos Brasileiros; da Biblioteca de São Paulo; da Fundação Osesp; da Sabesp e da Secretaria de Estado do Meio Ambiente.

A ideia da mostra é apresentar ao público do parque um pouco do que cada museu oferece dentro de seu espaço, não somente em termos de acervo e conteúdo, mas também com relação às atividades que realizam com seus visitantes. Assim, em paralelo ao que estará exposto no estande de cada equipamento, o público encontrará uma intensa programação de oficinas, jogos, bate papo, exibição de filmes e contação de histórias, entre outras atividades. A programação inclui até o futebol de cinco – uma adaptação do esporte, jogado por pessoas cegas.

“Ampliar o acesso aos museus não é somente aumentar o número de visitantes, mas também atingir um público diversificado. Na Mostra de Museus, os 18 museus da Secretaria de Cultura disponibilizarão uma programação lúdica e eclética, interagindo com novos públicos, fora de suas sedes” – afirma Renata Motta, coordenadora da Unidade de Preservação do Patrimônio Museológico.

Participam da mostra os museus Casa das Rosas, Casa Guilherme de Almeida, Catavento, Memorial da Resistência, Museu Afro Brasil, Museu da Casa Brasileira, MIS (Museu da Imagem e do Som), Museu da Imigração, Museu da Língua Portuguesa, Museu do Futebol, Museu de Arte Sacra, Estação Pinacoteca, Paço das Artes e Pinacoteca. A Mostra de Museus será também uma oportunidade de conhecer museus localizados em outras cidades do Estado, como o Museu do Café (Santos), Museu Índia Vanuíre (Tupã), Museu Felícia Leirner (Campos do Jordão) e Museu Casa de Portinari (Brodowski).

Passaporte

Além de vivenciar, em um único dia, tantas histórias, culturas e conhecimentos, os visitantes receberão, ainda, um passaporte que dá direito a uma entrada gratuita em cada um dos museus e que pode ser usado até novembro de 2014.

A abertura oficial da Mostra de Museus acontecerá às 10h com a apresentação do Quinteto de Metais da Osesp (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo). Em seguida, a programação prossegue até as 17h em diferentes locais do parque: na Tenda de Eventos, na marquise e auditório da Biblioteca de São Paulo e, é claro, em cada um dos estandes montados.

Entre os destaques da programação estão várias oficinas que vão aproximar o público do universo tratado por cada museu. Haverá Oficina de Fanzine, oferecida pela Casa das Rosas; de produção de livro, promovida pela Casa Guilherme de Almeida; a oficina e a mostra “Casas do Brasil”, no estande do Museu da Casa Brasileira; de pintura, do Museu Casa de Portinari; e de esculturas oferecida pelo Museu Felícia Leirner.

O Catavento promete impressionar a todos com uma exibição de experimentos de física, enquanto o Museu de Arte Sacra e o Museu Afro Brasil encantam o público com contações de história.

A programação também inclui o jogo de futebol adaptado, do Museu do Futebol, além de jogos educativos oferecidos pela Pinacoteca, Memorial da Resistência, Museu da Língua Portuguesa e Museu da Imigração.

No auditório da Biblioteca de São Paulo, o MIS (Museu da Imagem e do Som) fará exibição de curtas-metragens. Confira a programação completa abaixo:

PROGRAMAÇÃO “MOSTRA DE MUSEUS” (* Programação sujeita à alteração. Saiba mais em www.cultura.sp.gov.br)

Palco

Abertura

10h – Apresentação do Quinteto de Metais da Academia da Osesp

15h – Apresentação musical Paraguai (por Museu da Imigração)

Encerramento

16h – Apresentação musical da Bandinha Popular (por Museu da Casa Brasileira)

Estande da Casa das Rosas:

11h às 12h – Palestra “O que é a Casa das Rosas”

12h às 13h30 – Apresentação de vídeo sobre a obra do poeta concreto Ronaldo Azeredo seguido do vídeo “As galáxias”, do poeta concreto Haroldo de Campos.

13h30 às 14h30 – Atividade com poemas de montar e outros jogos

14h30 às 15h – Apresentação de vídeo sobre a obra do poeta concreto Ronaldo de Azeredo

15h às 17h – Oficina “Monte seu brinquedo”

Estande da Casa Guilherme de Almeida

12h à 13h30 – Palestra “O Museu Casa Guilherme de Almeida”

13h30 às 14h30 – Mini oficina “As palavras e o acervo do museu”

14h30 às 16h – Mini oficina de confecção de brinquedos

16h às 17h – Mini oficina “Cafezinho”

Estande do Catavento

10h às 17h – Interação por meio de experimentos

Estande do Memorial da Resistência

14h às 17h – Jogos educativos: cruzadinha e jogo da cidadania

Estande do Museu da Casa Brasileira

11h às 17h – Mostra Casas do Brasil: Casa Xinguana e Habitações Ribeirinhas

Estande do Museu da Língua Portuguesa

11h às 17h – Totem interativo “Palavras Cruzadas”

Estande do Museu de Arte Sacra

11h às 17h – Interação por meio da maquete tátil de Casa Napolitana e réplicas táteis de cruzes e da fachada do Museu de Arte Sacra.

13h às 14h – Contação de histórias “Como se constrói um prédio de barro”

Estande do Paço das Artes

11h às 17h – Espaço de leitura

Estande da Pinacoteca e da Estação Pinacoteca

11h às 17h – Apresentação das ações da Pinacoteca e Estação Pinacoteca

Estande do Museu Afro Brasil

11h às 17h – Mostra “As Artes do Benin”

Estande do Museu Casa de Portinari

14h às 17h – Oficina de Pintura, brincadeiras e estátua viva.

Estande do MIS (Museu da Imagem e do Som)

14h às 17h – Oficina de Stop Motion

Estande do Museu da Imigração

11h às 17h – Totem eletrônico com acesso ao acervo digital do Museu da Imigração

14h às 17h – Jogos educativos: tabuleiro e jogo Misturante (quebra-cabeça com rostos de diversas nacionalidades)

Estande do Museu do Café

14h às 17h – Painel interativo “O que o Café te faz lembrar?” e jogo educativo “Café e Imigração”

Estande do Museu do Futebol

11h às 17h – Ações educativas e apresentação do Programa de Acessibilidade do Museu do Futebol

14h às 17h (no gramado ao lado da Biblioteca de São Paulo): Jogo “Artilheiro adaptado: introdução ao Futebol de 5”

Estande do Museu Felícia Leirner

14h às 17h – Oficina de esculturas

Estande do Museu Índia Vanuíre

14h às 17h – Oficina de Adornos Corporais – Centro de Referência Kaingang, e exposição de artesanatos indígenas

PALCO MUSICAL

11h e 15h30 – Jogo de tabuleiro “Metrópole” (por Museu da Casa Brasileira)

12h às 14h – Jogos educativos, performances cênicas e musicais, e criação de retratos e paisagens (por Pinacoteca e Estação Pinacoteca)

TENDA DA BIBLIOTECA

10h30 às 12h – Oficina de Haicais (por Casa Guilherme de Almeida)

11h às 12h30 – Oficina “Fazendo fanzine: da criação à reprodução” (por Casa das Rosas)

13h às 14h – Roda de conversa e mediação de leitura (por Memorial da Resistência)

11h à 15h30 – Jogo de tabuleiro “Metrópole” (por Museu da Casa Brasileira)

14h às 14h40 – Jogo “Você é o Júri” (por Museu da Casa Brasileira)

14h às 15h – Oficina de Artesanato Lituano (por Museu da Imigração)

15h às 15h40 – Dica do Barista (por Museu do Café)

16h às 17h – Violinha de Café (por Museu do Café)

MARQUISE DA BIBLIOTECA DE SÃO PAULO

11h às 14h – Jogos sobre a Língua Portuguesa (por Museu da Língua Portuguesa)

AUDITÓRIO

15h – Exibição do filme “Historietas assombradas para crianças mal criadas – Alphonsinho o inventor”, de Victor Hugo Borges / Duração: 11 minutos

15h30 – Exibição do filme “PAX”, de Paulo Munhoz / Duração: 14 minutos

ÁREA DE LEITURA INFANTIL/BRINQUEDOTECA

16h – Contação de história “Aos pés do Baobá” (por Museu Afro Brasil)

VARANDA DA BIBLIOTECA

11h às 14h – Jogos de tabuleiro de matriz africana (por Museu de Arte Sacra)

14h às 17h – Jogos educativos: Mundo das Copas, Cosmópolis, Memoriball e Memória+Ação (com Museu do Futebol)

SERVIÇO:
Evento: Mostra de Museus
Quando: 9/11 (sábado) , das 10h às 17h
Local: Parque da Juventude
Endereço: Av. Cruzeiro do Sul, 2.630 – Santana (ao lado do Metrô Carandiru)
Entrada franca.

Mais informações à imprensa:
Secretaria de Estado da Cultura
Giulianna Correia / gcorreia@sp.gov.br / (11) 2627-8243
Renata Beltrão /  rmbeltrao@sp.gov.br  / (11) 2627-8166

 

Núcleo da Notícia Comunicação Corporativa:
Tel. (16) 3237-7367/68
André Luís Rezende – (16) 9.8142-4299
andreluisrezende@nucleodanoticia.com.br
Juliana Dias – (16) 9.9233-1823
julianadias@nucleodanoticia.com.br
Dayane Malta – (16) 9.9233-3014
dayanemalta@nucleodanoticia.com.br
www.nucleodanoticia.com.br

Secretaria de Estado da Cultura:
Renata Beltrão – (11) 2627-8166
rmbeltrao@sp.gov.br
Giulianna Correia – (11) 2627-8243
gcorreia@sp.gov.br

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*